En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d’intérêts. En savoir plus et gérer ces paramètres. OK X
 
 

 

 

Nouveaux produits

ADM21 présente la nouvelle solution puissante à 10 Gbit/s

Publication: 21 août

Partagez sur
 
Le PLANET XGS-6350-12X8TR est un switch Gigabit Layer 3 manageable offrant des performances exceptionnelles grâce à son routage 10Gigabit de couche 3 via 12 interfaces fibre SFP+ et 8 interfaces Gigabit, le tout livré dans un boîtier robuste...
 

L’administrateur peut choisir de manière flexible l’émetteur-récepteur SFP / SFP + approprié en fonction de la distance de transmission ou de la vitesse de transmission requise pour étendre efficacement le réseau 10G. En outre, avec une matrice de commutation de 256Gbps, le XGS-6350-12X8TR peut traiter des très grandes quantités de données dans une topologie sécurisée reliée à des serveurs backbone ou haute capacité pour les entreprises, centres de données, campus, etc.

Principales fonctionnalités

Double alimentation redondante alternative pour assurer un fonctionnement continu : équipé de deux unités d’alimentation secteur de 100 240V AC pour une installation d’alimentation redondante.

Support de routage de couche 3 : l’administrateur améliore facilement l’efficacité du réseau en configurant manuellement le routage statique de couche 3, les paramètres RIP (Routing Information Protocol) ou OSPF (Open Shortest Path First).

Haute performance : architecture de commutation haute performance capable de fournir un débit de commutation et un débit de câblage non bloquants pouvant atteindre 256Gbps.

Prise en charge IPv6 abondante : gestion IPv6 et des fonctions de sécurité au niveau de l’entreprise telles que SSH, ACL, WRR (Weighted Round Robin) et l’authentification RADIUS.

Contrôle du trafic excellent et sécurisé : les fonctionnalités WRR incluent des classificateurs de trafic Layer 4 à vitesse filaire et une limitation de la bande passante qui sont particulièrement utiles pour les applications multi-locataires, multi-business, Telco ou de service réseau.

Sécurité puissante : Les stratégies ACL prises en charge peuvent classer le trafic par adresse IP source / destination, adresses MAC source / destination, protocoles IP, TCP / UDP, priorité IP, plages de temps et ToS. Authentification d’accès basée sur le port IEEE 802.1x, qui peut être déployée avec RADIUS, pour assurer la sécurité au niveau du port et bloquer les utilisateurs illégaux.

Caractéristiques Layer 2 robustes : fonctions de gestion de commutation de base telles que la configuration de la vitesse de port, l’agrégation de ports, le VLAN, le protocole Spanning Tree, WRR, le contrôle de bande passante et la surveillance IGMP. Il prend également en charge le VLAN étiqueté 802.1Q, le Q-in-Q, le VLAN voix et le protocole GVRP.

Gestion efficace et sécurisée : interfaces de gestion console, Web et SNMP

Flexibilité et solution d’extension : 8 ports Ethernet 100 / 1000Mbps et 12 ports SFP+ Fibre 1 / 10Gbps. Chaque emplacement SFP + prend en charge la technologie Dual Speed, 10GBASE-SR / LR ou 1000BASE-SX / LX. La distance peut être étendue de 550 mètres à 2 km (fibre multimode) ou jusqu’à 10/20/30/40/50/70/120 km (fibre monomode ou fibre WDM)

http://www.adm21.fr/

Suivez MtoM Mag sur le Web

 

Newsletter

Inscrivez-vous a la newsletter d'MtoM Mag pour recevoir, régulièrement, des nouvelles du site par courrier électronique.

Email: